Connect with us

Cinema

NOMEADOS AOS ÓSCARES 2022

Avatar photo

Published

on

euphoria hbo portugal

 

Chegou a tão esperada lista de nomeados aos grandes prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood – Óscares 2022, anunciada hoje pelos porta-vozes Leslie Jordan e Tracee Ellis Ross, durante uma transmissão live nas redes sociais.

Confere todos os nomes indicados às diferentes categorias da premiação mais esperada do ano na indústria cinematográfica.

 

Categoria Melhor Filme:

“Belfast”

“CODA”

“Não Olhem Para Cima”

“Conduz o Meu Carro”

“Dune”

“King Richard: Além do Jogo”

“Licorice Pizza”

“Nightmare Alley – Beco das Almas Perdidas”

“O Poder do Cão”

“West Side Story”

 

Categoria Melhor Realizador:

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Jane Campion, “O Poder do Cão”

Kenneth Branagh, “Belfast”

Ryûsuke Hamaguchi, “Conduz o Meu Carro”

Steven Spielberg, “West Side Story”

 

Categoria Melhor Ator: 

Javier Bardem, “Being the Ricardos”

Benedict Cumberbatch, “O Poder do Cão”

Andrew Garfield, “Tick, Tick … Boom!”

Will Smith, “King Richard: Além do Jogo”

Denzel Washington, “A Tragédia de Macbeth”

 

Categoria Melhor Atriz: 

Jessica Chastain, “Os Olhos Tammy Faye”

Kristen Stewart, “Spencer”

Olivia Colman, “A Filha Perdida”

Penélope Cruz, “Mães Paralelas”

Nicole Kidman, “Being the Ricardos”

 

Categoria Melhor Ator Secundário: 

J.K Simmons, “Being the Ricardos”

Troy Kotsur, “CODA”

Jesse Plemmons, “O Poder do Cão”

Ciarán Hinds, “Belfast”

Kodi Smit-McPhee, “O Poder do Cão”

 

Categoria Melhor Atriz Secundária:  

Jessie Buckley, “A Filha Perdida”

Ariana DeBose, “West Side Story”

Judi Dench, “Belfast”

Kirsten Dunst, “O Poder do Cão”

Aunjanue Ellis, “King Richard: Além do Jogo

 

Categoria Melhor Argumento Original: 

“A Pior Pessoa do Mundo”, Eskil Vogt, Joachim Trier

“Belfast”, Kenneth Branagh

“Não Olhem Para Cima”, Adam McKay, David Sirota

“King Richard: Além do Jogo”, Zach Baylin

“Licorice Pizza” Paul Thomas Anderson

 

Categoria Melhor Argumento Adaptado: 

“CODA”, Siân Heder

“Conduz o Meu Carro”, Ryûsuke Hamaguchi, Takamasa Oe

“Dune”, Jon Spaihts, Denis Villeneuve e Eric Roth

“A Filha Perdida”, Maggie Gyllenhaal

“O Poder do Cão”, Jane Campion

 

Categoria Melhor Banda-Sonora Original: 

“Não Olhem Para Cima”, Nicholas Britell

“Dune”, Hans Zimmer

“Encanto”, Germaine Franco

“O Poder do Cão”, Jonny Greenwood

“Mães Paralelas”, Alberto Iglesias

 

Categoria Melhor Canção Original: 

“Be Alive” de “King Richard: Além do Jogo”

“Dos Oruguitas” de “Encanto”

“Down To Joy” de “Belfast”

“Somehow You Do” de “Four Good Days”

“No Time to Die” de “007: Sem Tempo para Morrer”

 

Categoria Melhor Som:  

“Belfast”

“Dune”

“Sem Tempo para Morrer”

“O Poder do Cão”

“West Side Story”

 

Categoria Melhor Edição:  

“Tick, Tick… Boom”, Andrew Weisblum e Myron Kerstein

“Não Olhem Para Cima”, Hank Corwin

“Dune”, Joe Walker

“King Richard: Além do Jogo”, Pamela Martin

“O Poder do Cão”, Peter Sciberras

 

Categoria Melhor Fotografia: 

“Dune” Greig Fraser

“Nightmare Alley” Dan Laustsen

“O Poder do Cão” Ari Wegner

“A Tragédia de Macbeth” Bruno Delbonnel

“West Side Story” Janusz Kaminski

 

Categoria Melhor Design de Produção:  

“Dune”, Patrice Vermette e Zsuzsanna Sipos

“Nightmare Alley”, Tamara Deverell e Shane Vieau

“O Poder do Cão”, Grant Major, Amber Richards

“A Tragédia de Macbeth”, Stefan Dechant e Nancy Haigh

“West Side Story”, Adam Stockhausen e Rena DeAngelo

 

Categoria Melhores Figurinos: 

“Cruella”, Jenny Beavan

“Dune” Jacqueline West, Robert Morgan

“Nightmare Alley”, Luis Sequeira

“West Side Story”, Paul Tazewell

“Cyrano”, Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran

 

Categoria Melhor Maquilhagem e Cabelos: 

“Coming 2 America”,

“Cruella” Nadia Stacey, Carolyn Cousins

“Dune” Donald Mowat, Love Larson, Eva von Bahr

“Os Olhos de Tammy Faye”, Linda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh

“Casa Gucci”, Jana Carboni, Giuliano Mariano, Göran Lundström

 

Categoria Melhores Efeitos Visuais: 

“Homem-Aranha: Sem Volta a Casa”

“Dune”

“Free Guy”

““Sem Tempo Para Morrer”

“Shang-Chi e a Lenda dos 10 Anéis”

 

Categoria Melhor Filme Internacional:  

“Conduz o Meu Carro”, Japão

“Flee – A Fuga”, Dinamarca

“Lunana: A Yak in the Classroom”, Butão

“A Mão de Deus”, Itália

“A Pior Pessoa do Mundo”, Noruega

 

Categoria Melhor Filme de Animação: 

“Encanto”

“Flee – A Fuga”

“Luca”

“Os Mitchell Contra as Máquinas”

“Raya e o Último Dragão”

 

Categoria Melhor Documentário: 

“Ascension”

“Flee – A Fuga”

“Summer of Soul”

Writing with Fire

“Attica”

 

Categoria Melhor Curta-metragem de Animação: 

“Affairs of the Art”

“Bestia”

Boxballet

“Robin Robin”

“The Windshield Wiper”

 

Categoria Melhor Curta-Metragem Documental: 

“The Queen of Basketball”

“Lead Me Home”

“Three Songs for Benazir”

“When We Were Bullies”

“Audible”

 

Categoria Melhor Curta-Metragem de Imagem Real: 

“The Dress”

“One My Mind”

“Ala Kachuu – Take and Run”

“The Long Goodbye”

“Please Hold”

A cerimónia está programada para acontecer no Dolby Theatre em Hollywood no dia 27 de março (domingo) e reconhecerá filmes lançados entre março e dezembro de 2021. A EPOPCULTURE News acompanhará de perto todas as atualizações sobre os vencedores da Academia.

 

harry potter hbo portugal

 

LÊ TAMBÉM

“Dune” um épico por mérito próprio

 

Os especialistas do Conteúdo da Cultura Pop.